Введите символы c изображения:

Зачет переплаты по ндс в счет ндфл

  1. Переплата по налогам: что делать?
  2. #бухгалтервростове - Instagram Hashtag
  3. Новости

Как известно, ранее Минфин запрещал производить зачет переплаты по налогу на прибыль или НДС в счет уплаты НДФЛ.

Сделать зачет этой переплаты в счет недоимки по медицинским или социальным взносам организация с 2017 года не вправе. Исключение из зачета НДС по полученным товарам, оплата за наличный расчет которых превысила 1000 МРП. Ошибочно уплаченный НДФЛ можно зачесть в счет недоимки по этому же налогу. Можно ли зачесть переплату по налогу, который организация перечислила как налогоплательщик, в счет уплаты другого То есть нарушил запрет, установленный пунктом 9статьи 226 Налогового кодекса РФ. Переплату по НДФЛ налоговики разрешили зачесть в счет задолженности или будущих Зачет переплаты НДФЛ в 2017 году: варианты.

Таким образом, ст. 78 кодекса не ограничивает проведение зачета излишне уплаченного одного федерального налога в счет погашения в данном письме чиновники не дают четкого ответа на вопрос: может ли компания зачесть сумму переплаченного НДС в счет недоимки по НДФЛ.

Переплата - денежные средства, включающие в себя излишки, образовавшиеся при уплате налогов, пени Наложение ареста или приостановление операций по счетам в банке. По общим правилам между налогами одного вида (федеральными, региональными, местными) возможен зачет - статья 78 Налогового кодекса РФ. Фирмы также может произвести зачет переплаты НДФЛ в счет будущих платежей по любому федеральному налогу за исключением подоходного (например, налог на прибыль или НДС).

Переплату по налогу налогоплательщик, равно как и налоговый агент, вправе вернуть, зачесть в счет имеющейся недоимки или же предстоящих платежей по тому или иному налогу.

Переплату по НДФЛ можно зачесть в счет других налогов


Можно ли переплату по НДС зачесть в счет недоимки по НДФЛ

С 1 января 2019 года в зачёт по НДС будут приниматься суммы НДС, выписанный исключительно в электронном виде. Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, НДФЛ с доходов сотрудников должны будут перечислять по месту своего учета в связи с соответствующей деятельностью. Этим письмом ведомство отвечало на вопрос о возможности зачета переплаты по НДС в счет недоимки по НДФЛ. Зачет переплаты НДФЛ в счет будущих платежей. Поэтому переплату по нему тоже можно зачесть в счет погашения недоимки по НДФЛ. Зачет переплаты (излишне взысканной суммы) по одному налогу в счет других налогов Нужно ли отражать в бухгалтерском учете зачет переплаты в счет предстоящих платежей по этому же налогу? Последнее время чиновники не возражали против зачета переплаты, к примеру, по НДС или налогу на прибыль, в счет погашения недоимки по НДФЛ. Зачет ндфл в счет будущих платежей не допускается.

Списание дебиторской задолженности в 1С: Бухгалтерия В этом случае "входной" НДС в бухучете по неотфактурованным поставкам не отражают.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога Вы можете подать течение 3 лет со дня уплаты данной суммы. В этом случае налоговое законодательство предполагает возможность плательщика Можно зачет ндс в счет будущих платежей по ндс 2018. НДФЛ-недоимки зачетом переплаты по другому федеральному налогу. Такую платежку можете уточнить (письмо ФНС от 10.10.2016 № СА-4-7/19125). В комментируемом письме Минфин выразил свое мнение в отношении зачета излишне уплаченного НДС в счет погашения недоимки по НДФЛ. Налоговый агент переводит в бюджет НДФЛ Можно ли зачесть НДС в счет недоимки по НДФЛ, узнайте здесь.

На Студопедии вы можете прочитать про: Зачет переплаты по федеральным налогам в счет НДФЛ.

Начисление пени по налогам — бухгалтерские проводки: прибыль, ндс, ндфл. Возможен ли зачет НДС, документы - Помощь юристов Pravoved.RU.

Если же до конца текущего года вся заработная плата работника будет "погашена" за счет имущественного налогового вычета, никакой зачет не будет возможен. В данном случае зачет переплаты по НДС в счет НДФЛ, который организация не удержала, невозможен.

Заполнение зачет переплаты по налогам в счет будущих платежей ндфл 2018 году. Счетом 70 — на сумму НДФЛ Счетами 20, 25, 26, 44 — на суммы местных налогов, транспортный налог, на имущество и т.д.

При необходимости доплатите налоги, либо запросите зачёт или возврат выявленных переплат. Переплата ОСМС по ИП в 2018 году - перенесется ли в 2020? Поэтому если у налогоплательщика есть переплата по НДС или налогу на прибыль, целесообразнее для него подать заявление о возврате, а не о зачете. Поскольку НДС, налог на прибыль и НДФЛ относятся к федеральным налогам, между ними возможен зачет.


Зачет переплаты НДФЛ, но с одним условием

При наличии указанных выше обстоятельств зачет ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ может быть осуществлен в счет предстоящих платежей по этому налогу. Внимание, возможен только зачет удержанного с начала года налога в счет последующих удержаний. Поскольку налог на добавленную стоимость и НДФЛ являются федеральными налогами, сумма излишне уплаченного НДС может быть Напомним, что ранее чиновники возражали против зачета налога на прибыль или НДС в счет уплаты НДФЛ. Зачет переплаты по НДС также возможен в счет погашения долга по иным федеральным налогам, а именно Порядок возврата переплаты по НДС зависит от причин возникновения такой переплаты. Реальная деятельность организации не всегда совпадает с плановой. Вопрос: Организация падала заявление в ИФНС на зачет излишне перечисленной суммы НДФЛ в счет уплаты УСНО 6%. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного По указанному контрагенту заявлены налоговые вычеты по НДС в общей сумме 23105516 руб.

Подписан закон о ежеквартальной отчетности по НДФЛ

В Письме от 30 августа 2016 г. N 03-07-11/50432 Минфин рассмотрел возможность проведения зачета переплаты по НДС в счет предстоящих платежей по НДФЛ.

Комментарий к письму Минфина России от 6 марта 2017 года N 03-02-08/12572. Однако ранее Минфин не раз менял точку зрения. Зачет переплаты можно провести в пределах групп налогов, подразделяющихся на местные, федеральные или региональные. ФНС России признала возможность зачета переплаты по федеральному налогу в счет недоимки по НДФЛ[1][1]Позиция контролирующих органов по данному вопросу не единообразна и с течением времени изменялась.

Однако Минфин делает оговорку - уплачивать НДФЛ за счет средств налогового агента нельзя (письмо от 30 августа 2016 г. № 03-07-11/50432).

Можно ли зачесть переплату по НДС в счет недоимки по НДФЛ?


Возврат и зачет переплаты по налогам: заявление, сроки.

Выяснив, что из собственных средств переплатила НДФЛ, компания обратилась в инспекцию за возвратом. В этом случае налоги не зачитываются, хотя и принадлежат к одной группе. КБК переплаченного налога, КБК налога, в счет которого нужно произвести зачет? Но на возможность зачета переплаты по другим федеральным налогам в счет недоимки по НДФЛ это никак не влияет.

Минфин РФ в своем письме от 30.08.2016 № 03-07-11/50432 пояснил, можно ли зачесть сумму излишне уплаченного НДС в счет уплаты НДФЛ. Главное, указать в нем реквизиты организации, налог, по которому произошла переплата, и в счет каких платежей ее надо направить. Расчет по НДФЛ подается не позднее последнего дня месяца, следующего за кварталом. Сумму налога или авансового платежа, излишне уплаченного в бюджет РФ, можно зачесть В комментируемом письме Минфин России высказался о зачете переплаты по НДС в счет недоимки по НДФЛ. Вопрос: О зачете излишне уплаченного НДС в счет погашения недоимки по НДФЛ. А вот зачет в счет будущих платежей в данном случае невозможен (письмо Минфина России от 23.11.2012 № 03-02-07/1-293).

Однако при попытке произвести зачет переплаты по НДС (или налогу на прибыль) в счет НДФЛ, предприятия сталкиваются с отказом налоговых органов в Проще говоря, юридическое лицо платит НДС (налог на прибыль) за себя, а НДФЛ перечисляет как налоговый агент. Можно ли зачесть переплату по НДС в счет недоимки по НДФЛ? В письме от 30.08.16 № 03-07-11/50432 Минфин указал, что статья 78 НК не ограничивает проведение зачета суммы излишне уплаченного федерального налога в счет погашения недоимки по другому федеральному налогу.

Поскольку налог на добавленную стоимость и НДФЛ являются федеральными налогами, сумма излишне уплаченного Напомним, что ранее чиновники возражали против зачета налога на прибыль или НДС в счет уплаты НДФЛ. Исчислять налог потребуется по расчетной ставке - 20/120. Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит. Для этого подайте в налоговую инспекцию заявление на зачет. При ответе на частный запрос Минфин России пояснил, что суммы излишне уплаченных налогоплательщиком НДС и налога на прибыль не могут быть зачтены налоговому агенту в счет погашения недоимки или в счет предстоящих платежей по НДФЛ. Расчетный счет в банке для ИП (индивидуального предпринимателя) не обязателен. Юзвак Максим рассказывает о возможности зачета переплаты по налогу на прибыль в счет погашения недоимки по НДФЛ. Ваше Право - информационный центр сети КонсультантПлюс в г. Санкт-Петербурге.


Бонусы на карте лояльности зачислили в оплату товаров: что с НДС

Новая ставка по НДС с 2019 г. как правильно подготовиться? Узнайте, на каких счетах бухгалтерского учета отражается кредиторская задолженность. О зачете излишне уплаченного НДС в счет погашения недоимки по НДФЛ.

НДС и НДФЛ: возможности зачета переплаты в счет недоимки ограничены. 68-2-2 Расчеты по НДС, зачтенному в счет будущих платежей. Нужно обязательно сделать акт сверки на дату зачета и составить акт зачета взаимных требований. Таким образом, к примеру, зачет переплаты по НДС в счет недоимки по земельному налогу невозможен в принципе. НДС-2019: круг плательщиков расширится, введут упрощенный порядок расчета и зачет по С 2019 года круг плательщиков НДС расширится. Организация безуспешно пыталась доказать, что о наличии переплаты узнала лишь при сдаче отчетности по форме 2-НДФЛ. Так, зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов производится по федеральным налогам, а также по пеням, начисленным по федеральным налогам.

Минфин России считает невозможным зачет суммы излишне уплаченного НДС в счет погашения недоимки по НДФЛ. Зачет переплаты возможен только в счет уплаты налога (пени по налогу) того же вида (п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409).



Минфин России снова считает возможным зачет суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций в счет погашения недоимки по НДФЛ (письмо от 25.03.2016 № 03-02-07/1/19163). Значит, и зачет в счет будущих платежей невозможен. Поэтому засчитывать переплату налога на прибыль или НДС в счет недоплаты по НДФЛ налоговый орган не будет (Письмо Минфина РФ от 19.02.2010 № 03 ‑ 02 ‑ 07/1-69).